Австралийские каникулы. Мельбурн и Сидней

Множество впечатлений от путешествия в Мельбурн и Сидней. Уже трудно определить, как правильнее сформулировать: мы продолжаем покорять Австралию, или Австралия продолжает покорять нас. Второе кажется ближе к истине.

В Мельбурне, в огромной по площади Национальной галерее искусств нас подстерегала совместная выставка Энди Уорхолла и Ай Вэйвэя. А еще – в одном из многочисленных парков – настоящий коттедж капитана Джеймса Кука, построенный его отцом и датированный 1755 годом.

Неувязка? Как отец Кука мог оказаться в никому не известной тогда Австралии? Все верно. Сам коттедж построен в Англии и в 1933 году был выставлен на продажу. Его приобрел некий господин,- с условием, что домик будет аккуратно перемещен из Англии в Мельбурн, где прошел значимый отрезок жизни капитана Джеймса Кука.

Вокруг центра Мельбурна курсируют очень старые экскурсионные трамваи, поездка в таком ретро-вагончике уже сама по себе является мероприятием. Весь центр можно объехать за 30-40 минут. Если же покидать трамвай на остановках, рядом с которыми находятся различные достопримечательности, а после их осмотра продолжать поездку, не хватит дня.

А Сидней вообще сражает наповал. Этот город живет с кайфом и с размахом.

Знаменитый Дом Оперы в моем представлении бьет почти все рекорды архитектурных сооружений, которые я видел за всю жизнь. Эмоции зашкаливают.

Мост Харбор-Бридж, один из самых больших стальных арочных мостов в мире – это тоже надо видеть! Впечатлила прогулка на морском трамвайчике через залив. Недалеко от берега расположился маленький остров со старой крепостью – форт Дэвисон. Эту крепость австралийцы поставили в 1819 году в кратчайшие сроки «против русских», когда узнали о том, что Лазарев и Беллинсгаузен идут на исследовательских судах искать шестой континент — Антарктиду. Тогда про Антарктиду ещё не знали, ну и поставили форт с пушками — на всяких случай.

Отдельная тема – Китайский сад Дружбы, райский оазис посреди шумного мегаполиса, где останавливается время и обволакивает покой и умиротворение.

 

Обо всем не расскажешь… 11 января мы попрощались с Австралией. Нас ждет короткая встреча с Сингапуром и еще три дня в Японии.

SAM_7843 SAM_7875 SAM_7908 SAM_7911 SAM_7949 SAM_8029 SAM_8045 SAM_8106 SAM_8198 SAM_8308 SAM_8368 SAM_8474 SAM_8333 SAM_8561

Назад к списку