Тренинги в Новосибирске, ноябрь 2022. Крик души.

Это было не впервые. Но настолько ярко это раньше не проявлялось…

Обе группы пришли на тренинг полные скептицизма и безразличия. В ледяных взглядах участниц читалась непоколебимая уверенность в том, что они напрасно потратят 72 часа жизни в этом современном красивом конференц-зале. Конечно, ценой невероятных энергозатрат удалось преодолеть эту стену неприятия и неготовности к взаимодействию.

Девушки рассказывали впоследствии, что их опыт участия в прежних тренингах был совершенно негативным, так как их много часов подряд пичкали заезженными формулами и давно известными расхожими техниками, которые по сути не несли никакой практической пользы. Девушки извинялись за предвзятость, вызванную ожиданием и от моего тренинга сплошной «тягомотины» и пустых нравоучений. Зря извинялись — это не их вина! Я рад, что участницы вынесли с наших занятий много ценных находок для личного и профессионального роста и развития, как следует из их отзывов. Я очень надеюсь, что мое появление в их жизни было по-настоящему полезным. Время покажет.

Но не это главное! Я не набиваю себе цену и не ищу одобрения, мне просто хотелось бы понять, как многие бизнес-тренеры умудряются так проводить обучение, что после их «работы» приходится «удобрять выжженную почву», прилагая колоссальные усилия для преодоления негативных ожиданий участников. Где профессиональная этика этих тренеров? Где ответственность за качество их образовательных программ? Невнимание к подобным  «деталям» нередко формирует в этой индустрии устойчивое отношение к тренингам как к чему-то несерьезному и бесполезному. Здесь «не прокатывает» формальный подход к работе, нужно что-то большее — призвание, например, желание делиться, а не читать заученный материал, пиариться или состязаться в количестве подписчиков.

Ах, ну да… Это был просто крик души. Всем здоровья, достатка, гармонии и добра.

20140131_113620-120140205_114505

 

Назад к списку