Парк дикой природы Клилэнд — визит в сказку

Можно без преувеличения сказать — контактный зоопарк. Здесь практически на воле сосуществуют коренные представители фауны Австралии. Взаперти находятся разве что ядовитые змеи и Тасманийский дьявол. Почти всех остальных, известных с детства только по урокам географии, диковинных животных можно погладить, покормить с рук, пригласить пообщаться. Это как «со слоненком подружиться и поймать перо жар-птицы», только круче!

Мы с удовольствием пообщались с ехидной, коалами, вомбатом, эму, несколькими видами местных сумчатых мышек размером с кота и больше, волаби и кенгуру.

Название кенгуру на гуугу-йимидхиррском языке аборигенов Австралии было услышано Джеймсом Куком от аборигенов во время его высадки на северо-восточном берегу Австралии в 1770 году. Широко распространился миф, в соответствии с которым Джеймс Кук, прибыв в Австралию, обратился к одному из аборигенов с вопросом о названии увиденного им животного, однако тот, не понимая речи Кука, ответил ему на своём родном языке: «не понимаю». Как гласит миф, эту фразу, которая, якобы, звучит как «кенгуру», и принял Кук за название животого.

Кстати, щит на гербе Австралии поддерживают красное кенгуру и эму, неофициальные австралийские символы. Принято считать, что ни одно из этих животных не может двигаться назад, и, представленные таким образом на гербе, они обозначают прогресс и нежелание сдаваться. А австралийцы с гордостью шутят: «Мы единственный народ в мире, который употребляет в пищу свой герб».

australia SAM_7637 SAM_7651 SAM_7653 SAM_7649 SAM_7663 SAM_7693 SAM_7703 SAM_7720 SAM_7733

Назад к списку