Австралийские каникулы

Последнюю предновогоднюю неделю мы провели в Австралии, здесь же буквально на берегу Тихого океана встретили Новый год. Без Деда Мороза и елки, при температуре воздуха +34, со стейками из кенгуру, под аккомпанемент грандиозного салюта и океанского прибоя.

Мы побывали в Арт-музее Аделаиды, живописном немецком городке Хандорф, музее китов, приобщились к музыкальному творчеству местных аборигенов. Целый день продолжалась незабываемая экскурсия в винодельческую долину Баросса — район Южной Австралии, знаменитый своими старинными традициями выращивания винограда и производства изысканных вин мастерами в 4-6 поколении виноделов. В долине более 250 винарен с бесплатной дегустацией, множество разномастных туристов, погрузившихся в эту самую дегустацию, а также возможность приобрести лучшие вина непосредственно у производителей. Наиболее популярными в мире являются австралийские вина из винограда Шираз, который выращивается в этой долине.

Аборигены Австралии, как выяснилось, никогда не питались людьми, чего не скажешь о местных акулах и крокодилах, которые очень любят полакомиться беззаботными туристами, решившими искупаться в безобидной речушке или заплыть в океане чуть дальше безопасного расстояния от берега.

Самое большое количество ядовитых змей — в Австралии (20 из 25 самых ядовитых).

В Австралии были изобретены «черные ящики» для самолетов, мебель на колесиках, унитазные бачки с механизмом двойного слива, электрокардиостимулятор, аспирин и пенициллин, ультразвуковое сканирование, одноразовые шприцы, «Joy-радио» — первое в мире радио для геев и лесбиянок. В Австралии придумали непромокаемые пластиковые купюры с лучшей в мире защитой от подделки. И теперь здесь печатаются банкноты для Бангладеш, Чили, Кувейта, Новой Зеландии, Румынии и Вьетнама.

В 1859 году на территории Австралии были выпущены 24 кролика. Через шесть лет их было два миллиона. В Австралии сегодня больше кроликов, чем людей в Китае. Сейчас их разведение карается большим штрафом.

Австралия занимает первое в мире место по количеству овец (больше 700 тыс.) и первое место по производству шерсти.

Самое большое пастбище Австралии по размеру соответствует площади Бельгии. На его территории располагается самая крупная ферма мира.

Продолжаются наши Австралийские каникулы, впереди еще много интересных маршрутов, знакомств и открытий.

SAM_7259 SAM_7325 SAM_7394 SAM_7421 SAM_7430 SAM_7473 SAM_7501 SAM_7499 SAM_7539 SAM_7569 SAM_7572 SAM_7629

 

Назад к списку